#8626 Sichtbehinderung

Straßen- und Gehwegschäden Erledigt/beauftragt

Durch den Altkleidercontainer ist die Sicht vom Zebrastreifen und auf den Zebrastreifen nicht ausreichend. Wenn Autos auf der markierten Fläche halten, ist die Sicht noch schlechter. Bitte versetzen Sie den Container auf den Autoparkplatz. Das verbessert doppelt die Sicht.

Adresse

Leihgesterner Weg, 35392 Gießen

Verwaltungshinweis

Nach Überprüfung der angesprochenen Sichtbehinderung können wir folgendes mitteilen: Wir sehen hier keine Veranlassung die zwei Container in der Nähe des Zebrastreifens umzustellen oder gar zu entfernen. Auch aus dem Hintergrund, dass bislang keine Sichtmängel, Einschränkungen oder Schwierigkeiten beim queren des Zebrastreifens aufgetreten sind. Die Sichtverhältnisse an dem angesprochenen Zebrastreifen sind doch sehr großzügig bemessen, so dass man sowohl querende Fußgänger als auch heranfahrenden Verkehr frühzeitig erkennen und wahrnehmen kann. Die Container wirken sich im benannten Bereich nicht maßgeblich als störende Sichtbehinderung für den Fuß- und Fahrverkehr aus, um die Straße auf dem Zebrastreifen zu überqueren. Auch bei Zebrastreifen gilt und dort besonders, den Verkehr zu beobachten bevor ich die Straße quere oder betrete (werde ich wahrgenommen…?). Hinzukommend besteht die angesprochene Möglichkeit im Bereich der Lichtsignalanlage Leihgesterner Weg/Ebelstraße noch sicherer die Straße zu queren. Weiterhin wurde der Glas- und Altkleidercontainerstandort im Rahmen des Stadtverordnetenbeschlusses zum Entsorgungskonzept für Altkleider beschlossen. Eine Umsetzung der Container ist nur beschränkt möglich.

Anliegen Logbuch

  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 1 Woche 2 Tage
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 1 Woche 1 Tag
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 1 Woche 1 Tag
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 1 Woche 1 Tag