#8625 Falschparkern verhindern

Straßen- und Gehwegschäden In Bearbeitung

Hier gibt es seit Monaten keine Parkplätze mehr auf dem Gehweg. Dennoch wird hier permament geparkt. Bitte stelle Sie auf dem Gehweg Fahrradständer auf, um das Falschparken zu unterbinden. Bedarf für Fahrradstellplätze ist insbesondere abends in großem Umfang (Studentenkneipen).

Adresse

Ludwigstraße 59, 35392 Gießen

Verwaltungshinweis

Vielen Dank für Ihre Nachricht im Mängelmelder. Das Tiefbauamt prüft Ihren Verbesserungsvorschlag und will Ihre Anregung möglichst auch annehmen. Allerdings ist beim Thema „zusätzliche Fahrradabstellanlagen“ eine kurzfristige Bearbeitung nicht möglich, auch wegen der Vielzahl der Anfragen und Meldungen. In den meisten Fällen muss die Situation nicht nur vor Ort überprüft werden. Es sind auch ämterübergreifende Belange oder Belange von Anliegern zu berücksichtigen. Das können Aspekte wie Rettungswege, Aufstellflächen für Feuerwehr oder Müllabfuhr sowie die Lage unterirdischer Versorgungsleitungen sein. Wir entschuldigen uns für die lange Bearbeitungszeit und bitten Sie um Geduld.

Anliegen Logbuch

  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 1 Woche 2 Tage
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 1 Woche 1 Tag
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 1 Woche 1 Tag