#7973 Vorfahrt Radweg

Straßen- und Gehwegschäden In Bearbeitung

Die Autofahrer vom Schwimmbad erkennen hier nicht wirklich, dass hier Radfahrer queren. Bitte bringen Sie eine Radwegmarkierung wie an allen anderen Einmündungen an und bringen Sie auch das weiße Schild mit Radsymbol und zwei Pfeilen am Schild Vorfahrt achten an, damit Autofahrer mit Radfahrern aus beiden Richtungen rechnen. Derzeit blockieren wartende Autofahrer die Radwegüberfahrt.

Adresse

Schwimmbadweg, 35398 Gießen

Verwaltungshinweis

Vielen Dank für Ihre Nachricht im Mängelmelder. Sie haben ein Anliegen zur Verkehrsregelung eingestellt, das eigentlich keinen „Mangel“ im Sinne des Mängelmelders dar-stellt, siehe dazu auch http://maengelmelder.giessen.de/seiten/faq. Wir sind dennoch bemüht, uns auch um Ihr Anliegen zu kümmern - gerne auch transparent im Mängelmelder. Allerdings ist es in diesem Bereich nicht mit einer Beauftragung getan, eine kurzfristige Behebung nicht möglich. In den meisten Fällen muss die Situation mindestens vor Ort überprüft, ggf. ämterübergreifend Lösungen diskutiert, z.T. Planungen beauftragt oder Änderungen angeordnet werden. Aufgrund der Vielzahl von Anfragen und Meldungen in diesem Bereich kommt es zu einer Bearbeitungszeit, die 6 Monate und mehr betragen kann. Wir entschuldigen uns dafür und bitten um Geduld. Die Kolleginnen und Kollegen der Straßenverkehrsabteilung beantworten alle Anfragen im Rahmen der personellen Möglichkeiten und in Abhängigkeit der Priorität weiterer Aufgaben abseits des Mängelmelders.

Anliegen Logbuch

  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 2 Monate 2 Wochen
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 2 Monate 2 Wochen
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 2 Monate 2 Wochen