#6696 Neues Vogelhaus

Grünflächen und Spielplätze Archiv

Nach dem letzten schweren Sturm sind bekanntlich die Bäume im Schwanenteich umgestürtzt und haben das Vogelhaus zerstört auf der kleinen Insel. Ist es nicht möglich diese Insel wieder für die Tiere herzurichten? Auch als Anwohner wäre es fürs Auge doch auch schöner, wie aktuell.

Adresse

Eichgärtenallee, 35394 Gießen

Verwaltungshinweis

Es wurde entschieden, die Insel nicht wieder herzurichten, sondern sie zunächst der Sukzession zu überlassen und dem Wassergeflügel einen ebenfalls natürlichen Standort zu bieten, der je nach den unterschiedlichen Voraussetzungen angenommen werden kann. Das Entenhaus selbst soll nicht wieder aufgebaut werden, damit der übermäßigen Population insbesondere der Nilgänse kein optimaler Standort geboten wird. Die Reste des Entenhauses sollen im Laufe des Frühjahrs entfernt werden.

Anliegen Logbuch

  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 3 Monate 1 Woche
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 3 Monate 1 Woche
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 3 Monate 1 Woche
  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 2 Monate 1 Woche