#4804 Anlieger frei !!!

Verkehrsschild beschädigt Erledigt/beauftragt

Aus nicht nachvollziehbaren Gründen, wurden plötzlich "in einer Nacht- und Nebenaktion" offensichtlich von der Straßenverkehrsbehörde, die seid 20 Jahren existierenden Schilder -Anlieger frei- in den Einfahrtsstraßen des Wohngebiets Petersweiher entfernt. Dies ist falsch und nicht statthaft. Gemäß StVO handelt es sich um ein verkehrsberuhigtes Wohngebiet -ohne Durchfahrtsmöglichkeit- d.h. Sackgassenwirkung. Die Schilder sind unverzüglich wieder zu montieren !!! ansonsten wird hier an höherer Stelle vorgegangen.

Adresse

Petersweiher, 35394 Gießen

Verwaltungshinweis

Dem Charakter des Wohngebietes entsprechend, gilt dort die Regelung der Tempo 30 Zone (zulässige Höchtsgeschwindigkeit, rechts vor links) Eine weitere Verkehrseinschränkung für das Gebiet ist nicht erforderlich, da nicht zu erwarten ist, dass Gebietsfremde den Bereich befahren.

Anliegen Logbuch

  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 1 Jahr 9 Monate
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 1 Jahr 9 Monate
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 1 Jahr 11 Stunden
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 4 Tage 12 Stunden