#4490 Falsches Verkehrsschild

Verkehrsschild beschädigt Archiv

Hier wird durch das Parkplatzschild das Parken auf der Straße vorgeschrieben. In Wirklichkeit ist es aber wohl eher die Absicht, das Parken auf dem Gehweg für Motorräder zu erlauben. Dazu muss das Gehwegparken-Schild verwendet werden: https://www.adac.de/infotestrat/motorrad-roller/sicherheit-praxis/tipps-.... Das müsste dann mit dem Zusatz "Motorrad" ergänzt werden. Sieht zwar komisch aus, ist aber so. Das ganze beschildern hilft aber wenig, denn hier parken auch heute schon viele Autos illegal. Von daher bitte Poller oder in großem Abstand einzelne Fahrradständer aufstellen. Die Fahrradständer werden zwar auch Radfahrer anlocken, weil es hier auch zu wenig Fahrradstellplätze gibt, aber wenn man die nur im Abstand von vier Metern aufstellt, ist sichergestellt, dass dazwischen jeweils Motorräder und Roller passen und kein Auto illegal parkt.

Nebenbei: Das Halteverbotsschild ist mit einem Aufkleber überklebt, so dass unklar ist, ob das Halteverbot noch weiter geht oder hier endet.

Adresse

Neustadt, 35390 Gießen

Verwaltungshinweis

Das von ihnen vorgeschlagene Verkehrszeichen ist im Verkehrszeichenkatalog nicht enthalten und kann daher nicht angebracht werden. Die Motorradparkplätze werden demnächst auf die gegenüberliegende Seite verlegt. Ob an der besagten Stelle Fahrradständer angebracht werden ist noch nicht entschieden.

Anliegen Logbuch

  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 11 Monate 5 Tage
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 11 Monate 4 Tage
  • Hinweis wurde durch die Verwaltung bearbeitet
    vor 11 Monate 3 Tage
  • Der Hinweis wurde bearbeitet.
    vor 10 Monate 3 Tage